Bilan Concours National de Danse Nantes 2013

Après le Concours Régional de DANSE, nous revenons du Concours National à NANTES ........

 Les résultats sont plus que satisfaisant , puisque la Région REUNION est classée " 1ére Région de France "

Voici en dessous les résultats nationaux et le bilan des régions de France .

Plus quelques photos des lauréats dans l'album photos CND Nantes 2013.

 

Concours National 2013 :

Cette année, la Région REUNION a présenté 42 passages sur les 1557 présentés sur toute la France

pendant le 26é Concours National organisé par la région Pays de Loire à NANTES du 8 au 11 mai 2013 .

Les 43 danseurs réunionnais se sont confrontés à plus de 3500 candidats , tous premiers prix  venant des 24 régions présentées ,

et malgré ces différences de nombres, la Région REUNION a obtenu :

- 18 premiers prix dont  6 avec félicitations du jury et 3 à l' unanimité

 - 15 deuxièmes prix

- et 8 troisièmes prix

ce qui la classe 1ére région de France en pourcentage de 1er prix .

BILAN des régions de France

 

  REGION Nombre  Nombre de pourcentage
    passages 1er Prix national
1 REUNION 42 18 42.85%
2 MIDI PYRENEES 142 58 40.84%
3 CORSE 58 22 37.93%
4 PACA 170 62 36.47%
5 GUADELOUPE 9 3 33.33%
6 PARIS 145 45 31.03%
7 CHAMPAGNE ARDENNES  20 6 30.00%
8 PAYS DE LOIRE 100 29 29.00%
9 ALSACE LORRAINE 35 10 28.57%
10 LANGUEDOC ROUSSILLON 125 34 27.20%
11 AQUITAINE 128 34 26.56%
12 GUYANE 24 6 25.00%
13 NORD PAS DE CALAIS 68 17 25.00%
14 Belgique 17 4 23.52%
15 POITOU CHARENTES 96 21 21.87%
16 RHONE ALPES 121 25 20.66%
17 AUVERGNE 40 8 20.00%
18 FRANCHE COMTE 13 2 15.38%
19 NORMANDIE 15 2 13.33%
20 MARTINIQUE 10 1 10.00%
21 BRETAGNE 139 12 8.63%
22 CENTRE 18 1 5.55%
23 BOURGOGNE 25 1 4.00%
24 SAINT BARTHELEMY 3    
  REGION Nombre  Nombre de pourcentage
    passages 1er Prix national
1 REUNION 42 18 42.85%
2 MIDI PYRENEES 142 58 40.84%
3 CORSE 58 22 37.93%
4 PACA 170 62 36.47%
5 GUADELOUPE 9 3 33.33%
6 PARIS 145 45 31.03%
7 CHAMPAGNE ARDENNES  20 6 30.00%
8 PAYS DE LOIRE 100 29 29.00%
9 ALSACE LORRAINE 35 10 28.57%
10 LANGUEDOC ROUSSILLON 125 34 27.20%
11 AQUITAINE 128 34 26.56%
12 GUYANE 24 6 25.00%
13 NORD PAS DE CALAIS 68 17 25.00%
14 Belgique 17 4 23.52%
15 POITOU CHARENTES 96 21 21.87%
16 RHONE ALPES 121 25 20.66%
17 AUVERGNE 40 8 20.00%
18 FRANCHE COMTE 13 2 15.38%
19 NORMANDIE 15 2 13.33%
20 MARTINIQUE 10 1 10.00%
21 BRETAGNE 139 12 8.63%
22 CENTRE 18 1 5.55%
23 BOURGOGNE 25 1 4.00%
24 SAINT BARTHELEMY 3    

Résultats Nationaux avec note

NOM PRENOM AGE ECOLE CAT. Résultats Régional Résultat  Notes 
pass.           National Nationales
18 ROGER MARIE 13/06/2004 CCCB P1 1er  PRIX  3é PRIX 13
100 KEDZIA PHILIPPINE 26/07/2002 CCCB P1 1er  PRIX  2é PRIX 15
118 ROBERT ELSY 19/07/2002 EMMD P1 PAA 1er  PRIX  1er PRIX 16
146 BIGEY ROMANE 24/12/2003 IA2 Jz P 1er PRIX UNA 1er PRIX UNA  17
160 GERBITH M.MELISSA 30/06/2003 IA2 JZ P 1er PRIX  2é PRIX 15.33
268 LAW BO KANG EMMA 31/05/2000 EMMD E1 1er  PRIX  1er PRIX 16
332 CAZEAU MELANIE 17/10/1999 CCCB E2 1er  PRIX  3é PRIX 12.67
427 TRUC LUCIE 03/10/2001 B.STUDIO P2 1er  PRIX  3é PRIX 13.67
500 HOAREAU EVA 30/06/2002 IA2 JZ P 1er PRIX 1er PRIX FEL. JURY 18
503 LOGMO LENA 06/05/2002 CCCB JZ P 1er PRIX 3é PRIX 13.33
521 GALLARD AMANDINE 01/02/2002 CCCB JZ P 1er PRIX 2é PRIX 14
531 PLASSE DORIAN 24/04/2004 IA2 JZ P G  1er PRIX F JURY 1er PRIX FEL. JURY 19
534 B POUJOL PAUL 22/06/2002 LE HANGAR JZ P G 1er PRIX 3é PRIX 11
555 LES PIZZICCATTI 6 filles 1 gar EMMD GR CLASS P 1er  PRIX  1er PRIX 16
592 ABOUDOU IRFANAH 04/06/2002 IA2 JZ 1 1er PRIX 3é PRIX 16
599 ROBERT FORLANE 25/02/2002 IA2 JZ 1 1er PRIX 2é PRIX 14
610 TRUC LUCIE 03/10/2001 B.STUDIO JZ 1 1er PRIX UNA 1er PRIX FEL. JURY 18
613 HAMILTON STEPHANIE  14/09/2001 D.ST. Acad. JZ 1 1er PRIX 1er PRIX 16.33
676 COMERSAMY A. SOPHIE 31/03/2000 IA2 JZ 1 1er PRIX 1er PRIX UNA 17
692 CORRE BENOIT 02/08/2000 MJC  TAMP JZ 1 G 1er PRIX 2é PRIX 15
695 LOGMO LENA 06/05/2002 CCCB CTP 1 1er PRIX 2é PRIX 14.67
811 MONOD CAROLE 19/04/1997 CCCB M1 1er  PRIX  2é PRIX 14.67
883 LITTLE ROCK ' GIRLS 2 filles  K DANSE  CLAQ Duo P 1er PRIX 1er PRIX 16.33
893 HAMILTON STEPHANIE  14/09/2001 D.ST. Acad. CLAQ 1  1er PRIX 2é PRIX 14
894 RININO CHLOE 02/01/2001 K DANSE CLAQ 1  1er PRIX 2é PRIX 14.67
896 CAZEAU ANTOINE 22/10/2001 K DANSE CLAQ 1  1er PRIX UNA 1er PRIX FEL. JURY 19
905 PONCET LOUNA 15/09/2000 TRI ARTS CAR2 1er PRIX   1er PRIX 16.33
906 BORIUS JULIE 04/10/1999 K DANSE  CLAQ 2 1er PRIX 2é PRIX 14.67
911 8 PIEDS en RYTHME  4 filles  K DANSE GR CLAQ 3  1er PRIX 1er PRIX FEL. JURY 18
916 MALLET JENNA 15/08/1997 TRI ARTS CAR 2 1er PRIX UNA 1er PRIX FEL. JURY 18
929 TECHER ANAIS 19/06/1996 K DANSE  CLAQ 4 1er PRIX 1er PRIX 16
980 SORRES THOMAS 22/05/1996 LIBRE  HP 4 1er PRIX UNA  1er PRIX UNA 17
1083 DOMPY LENA 07/09/1998 TRI ARTS JZ 2 1er PRIX UNA 2é PRIX 15
1112 BRET MARGOT  15/11/1999 EKWALIS CTP 2 1er PRIX 3é PRIX 12.67
1247 ALBERT MARIE 27/06/1998 LIBRE SUP PAA 1er  PRIX  2é PRIX 14
1320 MONOD CAROLE 19/04/1997 CCCB JZ 3 1er PRIX UNA 1er PRIX 16
1376 ALBERT MARIE 27/06/1998 LIBRE CTP 3 PAA 1er PRIX F JURY 2é PRIX 14
1378 MOREAU MATHILDE 02/09/1997 LIBRE  CTP 3 PAA 1er PRIX UNA 2é PRIX 14.67
1468 PAYET MANON 22/01/1996 TRI ARTS JZ 4 1er PRIX F JURY 1er PRIX 16
1533 SALVAN EMILIE  22/06/1988 LIBRE A ST 4 1er PRIX 3é PRIX 12.67
1537 ANDRE JULIETTE 01/05/1996 IA2 JZ EAT 1er PRIX 2é PRIX 14
1538 MOHAMED  M’ ZE LEILA  13/01/1996 IA2 JZ EAT 1er PRIX 2é PRIX 15.33

Date de dernière mise à jour : 19/08/2013